Sachsenmeister 2020 „30. Sächsische Mannschaftsmeisterschaft“

Sächsische Mannschaftsmeisterschaft 2020:

Skatclub Vier Wenzel Flöha/Erdmannsdorf erneut erfolgreich

 

Mit einem letztlich deutlichen Vorsprung von 1300 Punkten vor dem Zweitplatzierten SC Ostsachsenbuben Neustadt (23.742) gelingt dem SC Vier Wenzel Flöha/Erdmannsdorf (25.067) die Titelverteidigung in der sächsischen Mannschaftsmeisterschaft nach 2019.

weiterlesen

Skatturnier Hennersdorf 2020

Am 07. Februar fand wieder das alljährliche Hennersdorfer Skatturnier statt, ausgerichtet vom örtlichen Volleyballverein.

Teilgenommen haben insgesamt 26 Skatbegeisterte, ein neuer Rekord in der Geschichte dieses Turniers und sehr erfreulich für diese prima Veranstaltung. 

In erneut äußerst angenehmer und gemütlicher Atmosphäre wurden in den Vereinsstuben diesmal 2 Serien a 40 Spiele absolviert, was durch den abendlichen Start dem Veranstaltungsende sehr gut getan hat.

Unser Verein beteiligte sich mit 4 Sportfreunden (Manfred Adomat, Joachim Reichel, Sven Treffkorn, Wolfgang Zetzschke) am Turnier und konnte am Ende den Tagessieger stellen.  Glückwunsch an Manfred Adomat mit 2.779 Gesamtpunkten, welcher aufgrund seiner besten Einzelserie als auch für die höchste Gesamtpunktzahl gleich 2x an den Geschenketisch durfte.

Die weiteren Ergebnisse waren Reichel, 929/759 Punkte, Treffkorn, 891/117 Punkte), Zetzschke, 962/866 Punkte).

Danke an das Organisationsteam um

Udo Haußmann sowie das Catering um Manfred Felber.

Anbei der heutige Artikel aus der „Freien Presse“.

FP-Hennersdorf-100220

Weihnachtswenzel 2019

Am 16.12.2019 fand unser alljährlicher „Weihnachtswenzel“ als Jahresabschluss für unseren Club statt.

16 Sportfreunde kämpften um den Titel und Sieger im Jahr 2019 wurde Andreas mit 2.754 Punkten. Damit beenden wir das Jahr 2019 als Club Vier Wenzel und freuen uns auf das bevorstehende Jahr 2020 mit all seinen Clubabenden, Ligaspieltagen und Turnieren.

Endergebnis Download

PlatzierungNachname1091Serie 1Serie 2Gesamt
1EibischAndreas118715672754
2AdomatManfred102115252546
3NeumeisterTorsten15699602529
4SüssRainer105813602418
5StopfkuchenJohn97411352109
6ChristophManfred92911142043
7NeumeisterKarl15084972005
8Reichel Joachim8679811848
9SchröderEckhard10847361820
10TreffkornSven 10127221734
11SchönherrKurt10754631538
12WeiseStephan31411781492
13ZetzschkeWolfgang22112181439
14JehmlichManfred33410911425
15SchneiderGünter8024531255
16DienerPeter3357401075
Weihnachtswenzel-2019

13. Augustusburger Stadtmeisterschaften

  • 13. Augustusburger Stadtmeisterschaft: 15.09.2019

Am 14. September 2019 fand die 13. Augustusburger Stadtmeisterschaft auf dem Schloss Augustusburg statt. 22 Skatfreunde kämpften um die Titel „Beste Dame“, „Beste/r Augustusburger/in“ sowie um den Gesamtsieg.

Nach 3 Serien a 48 Spielen standen die Sieger fest.

Gesamt

Unser Glückwunsch geht an diese Skatfreunde

„Beste Dame“ – Sabine Schubert mit 3.617 Spielpunkten
„Bester Augustusburger“ – Sven Treffkorn mit 3.015 Spielpunkten
und an den Gesamtsieger Andy Beyer mit 3.691 Spielpunkten